пятница, 8 февраля 2013 г.

новый bmw прес релиз

2012 Седан BMW 3 Series Sport Line

Главная новинка в салоне система, проецирующая данные на лобовое стекло. Баварцы сделали ее цветной и обещают высокие показатели разрешения и четкости. Кроме того, «трешка» буквально напичкана последними немецкими наработками в области гаджетостроения. Здесь, как и в 1-Series, стоит навороченная мультимедийная система с выходом в Интернет, поддержкой приложений Google, Facebook и Twitter, а кроме того комплекс превентивной безопасности, следящий за разметкой, ограничениями скорости и запретами на обгон.

На дороге новая «трешка» должна стоять увереннее: колесную базу растянули на 50 мм (15 из них пошли в пользу коленей задних пассажиров, этим же людям достались дополнительные восемь миллиметров воздуха над головой), а колея расширилась на 37 мм спереди и 47 мм сзади. Общая длина машины увеличилась на 93 миллиметра. Обитателям 3-Series должно стать вольготнее, но, наверняка, как и в случае с «копейкой», не радикально. Гораздо больше изменений они заметят в плане оснащения.

В ходовой части ничего принципиально не изменилось: несмотря на то, что «трешка» базируется на новой платформе (и, кстати, весит на 40 кг меньше предшественницы), конструкция подвесок у нее та же, что и раньше, пусть и несколько оптимизированная. Важный момент заключается в том, что вместо гидравлического усилителя руля здесь стоит электромеханический, а за доплату можно заказать рейку с переменным шагом, комбинирующую стабильность на высоких скоростях с малым количеством оборотов от упора до упора, что здорово облегчит жизнь при парковке. 

Двухлитровый турбодизель, который трудится под капотом 320d и 320d Efficient Dynamics, выдает 184 л.с. в первом случае и 163 л.с. во втором, причем крутящий момент (380 Нм) у этих двух исполнений равный. Разница в разгоне до 100 км/ч полсекунды (7,5 против 8,0), а в расходе топлива триста граммов на сотню (4,1 л/100 км для Efficient Dynamics и 4,4 л/100 км для простой 320d). Кроме того, менее экологичная версия может разгоняться до 235 км/ч, а Efficient Dynamics прекращает набор скорости на 230 километрах в час. Кстати, у последней на 15 мм меньше дорожный просвет, а дизайн колесных дисков оптимизирован для уменьшения воздушного сопротивления.

В результате даже самая мощная на данный момент версия 335i (у нее все та же рядная трехлитровая «турбошестерка», развивающая 306 л.с. и 400 Нм) потребляет 7,2 литра бензина на «сотню» в смешанном цикле. Между прочим, такая машина с «механикой» разгоняется до сотни на десятую секунды быстрее, чем предшественница (за 5,5 с), а разница для версий с автоматом равна аж 0,3 секунды.

Параллели с младшеньким хэтчем углядываются и в режимах работы машины: во всех версиях 3-Series появились кнопки переключения между программами Comfort, Sport и Sport+, а также новомодный баварский пункт Eco Pro, максимально демпфирующий педаль акселератора, вводящий все системы в энергосберегающую ипостась и подсказывающий моменты оптимального переключения передач, если речь идет о версии с МКП. Среди других мер, направленных на повышение экономичности, надо упомянуть проработанную аэродинамику (коэффициент лобового сопротивления равен 0,26 для версии Efficient Dynamics Edition, а в переднем бампере есть специальные воздуховоды, снижающие турбулентность в зоне передних колес) и рекуперативные тормоза.

Выдает этот агрегат 245 л.с., но гораздо важнее, что все 350 Нм крутящего момента доступны с 1500 до 4800 об/мин: тянуть такая «трешка» должна более чем уверенно. Разгон до 100 км/ч за 5,9 сек отличное тому подтверждение. Расход топлива в смешанном цикле скромен: 6,4 л/100 км. Кстати, для всех вариантов 3-Series по умолчанию доступны система start/stop и два варианта трансмиссии шестиступенчатая «механика» и восьмидиапазонный «автомат», совсем как у той же «копейки».

На старте же, то есть в начале февраля следующего года, покупателям будут доступны четыре модификации седана: 328i, 335i, 320d и 320d Efficient Dynamics Edition. Первую из них следует признать наиболее интересной, так как только у нее по-настоящему новый мотор. Речь идет о четырехцилиндровом двухлитровом агрегате, оснащенном турбиной Twin Scroll, системой изменяемых фаз газораспределения Double VANOS и технологией контроля хода клапанов Valvetronic. 

К примеру, в Sport делают упор на скупые черные линии и кожу с красной прострочкой, Luxury отличается обилием хрома снаружи и внутри (в частности, на ручках аудиосистемы и климат-контроля), а Modern использует матовый алюминий. M-пакет, как всегда у баварцев, не сводится только к дизайну: помимо более агрессивного обвеса, спортивных сидений, руля, рычага трансмиссии и накладок на педали заказчики получат заниженную и зажатую подвеску, а также более мощные тормоза. Правда, все эти радости будут доступны только летом 2012 года.

Самое явное во всех смыслах сходство заключается в том, что для «трешки» теперь предлагается множество индивидуальных вариантов оформления, а конкретно пять: стандартный, Sport Line, Luxury Line, Modern Line и непременный M Sport Package. Первые четыре, как и в случае с «единичкой», отличаются элементами декора: количеством и цветом вертикальных планок в «ноздрях», накладками на бамперах и оформлением салона. 

Миру явлено шестое по счету поколение BMW 3-Series. Официальный 65-страничный пресс-релиз пестрит словами об экологичности, эффективности, продвинутых технологиях и шагах навстречу пассажирам без потери удовольствия от вождения. Но мы не можем отделаться от ощущения, что опять читаем про новую , только с довольно симпатичным (и оригинальным за счет примыкающих к решетке радиатора фар) «лицом».

2012 BMW 3 Series. Фото BMW

Новая BMW 3-Series: Пятиликая

 →   → Новая BMW 3-Series: Пятиликая

Новая BMW 3-Series: Пятиликая - Обзоры и тесты - CARS.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий