воскресенье, 10 февраля 2013 г.

как сделать торт эфелева башня

Таким образом собираем все этажи и перекрытия. Все швы выполняем айсингом. Получилась такая конструкция.

Собрали первый этаж, сделаем перекрытие.

Используя все подручные средства, соединяем детали таким же айсингом. Я использовала стаканчики, коробку зубачисток и другие вещи, на которые была способна моя фантазия...

Приступим к сбору Эйфелевой башни.

Теперь надо оставить все делали сохнуть как минимум пару часов, а лучше целый день... Детальки ОООООчень хрупки, поэтому лучше всего сделать сразу с запасом (пришлось дорисовывать 6 деталей, сломались некоторые).

У вас должно получиться 4 детали первого уровня, 4 детали верхнего уровня и 4 детали верхнего уровня. Также я забыла сфотографировать 3 квадрата размерами приблизительно 10*10 см, 6*6 см, 2*2 см (точно не замеряла, размер приблизительно брала по рисунку) - между уровнями, и маленькие треугольнички - самая верхняя часть башни.

Положить рисунок под целлофан и обводить рисунок.

В файле сделаем маленькую дырочку зубочисткой, целлофан смазать немножко подсолнечным маслом (легче будет отделять детали).

Для этого нам понадобиться рисунок эйфелевой башни желаемого размера, файл размера А4 (у меня нету очень тонкой насадки на шприц ), целлофан.

Наш айсинг готов, теперь можно приступить непосредственно к рисованию

4. В конце вы должны получить плотную белковую смесь. (смесь можно делать гуще или жиже, в зависимости от желаемого результата: густая смесь - используется для покрытия тортов, более жидкая смесь - для рисования и выведения различных рисунков)

3. Просеивая сахарную пудру по ложке добавлять в белковую смесь и все хорошо вымешивать. Добавить так же щепотку просеянной лимонной кислоты.

2. Взбить бело в пену

1. Отделить белок от желтка.

1 яйцо, 150 мг. сахарной пудры, щепотка лимонной кислоты.

И сама Эйфелева башня

Торт "Эйфелева башня"

Эйфелева Башня 22 Ноя 2009 21:38

Выбрать страницу: --1234567891011На страницу 1, , , , , , , , , ,   

Эйфелева Башня : Украшение блюд. Шаг-за-шагом

Комментариев нет:

Отправить комментарий