воскресенье, 10 февраля 2013 г.

газовые котлы цены в уфе

            Газовые котлы отопительные - Проблемы безопасности.

       Помните, что газовый котел должен монтироваться с дымоходом и в хорошо проветриваемом помещении с отдельным выходом на улицу. Необходимо, чтобы дверь в помещение свободно открывалась: для горения фитиля и горелки требуется приток кислорода. В зависимости от модели и размера котел нужно устанавливать на расстоянии 30-50 см от стен. Дымоход должен быть с минимумом колен и изгибов, а его внутренний диаметр не может быть меньше диаметра горловины котла.

       Газовые котлы подразделяются на напольные котлы и настенные котлы. Настенные газовые котлы можно назвать мини-котельными, поскольку в их корпусе находятся не только горелка и теплообменник, но и циркуляционные насосы, расширительный бак, манометр, термометр и система безопасности котла. Газовые котлы бывают с естественной и принудительной вентиляцией. Котлы отопления, в которых удаление газа происходит с помощью встроенного вентилятора, идеальны для помещений без дымохода, так как продукты сгорания могут выводиться через обычное отверстие в стене. Но такие газовые котлы отопления имеют максимальную мощность 24 кВт и выпускаются только в настенном варианте. Без традиционного дымохода обходятся и недавно появившиеся на нашем рынке газовые конденсационные котлы с импульсным горением.

      Как правило, в современных котлах отопительных, работающих на газе, температура дымовых газов на выходе низкая: 100-120°С. При горении газа образуются водяной пар, углекислый газ, сернистый ангидрид и другие химические соединения, которые, поднимаясь по дымоходу, остывают. При снижении температуры до точки росы (55°С) водяной пар, присутствующий в газовой смеси, конденсируется. В результате образуется очень агрессивная смесь кислот, которая, стекая вниз, быстро разъедает стенки дымохода. До температуры "точки росы" отходящие газы охлаждаются обычно на высоте 4-5 м от горловины котла. Поэтому дымоходы, длина которых больше, делают из нержавеющей стали и утепляют.

        Для экономного расходования газа лучше выбрать котел с электрическим запалом, а не с пьезорозжигом, постоянно горящий запальный фитиль которого "ждет", когда котел отопления запустят в работу, и впустую переводит газ. В приборах с электрическим розжигом горелка поджигается автоматически при открывании крана горячей воды и гаснет после его закрывания. Кроме того, в целях экономии используют специальные программаторы, которые позволяют рационально расходовать топливо. Словом, при выборе газового котла нужно учитывать множество мелочей и технических "прибамбасов", которые продаются в комплекте или могут быть подключены к данной модели. Например, устройство ионизационного контроля горения, которое позволяет при необходимости мгновенно блокировать подачу газа. При использовании ионизационного контроля с электророзжигом постоянно горящий фитиль запальника отсутствует, что позволяет еще больше экономить газ. Такие контроллеры выгодно использовать при работе со сжиженным газом, однако не рекомендуется применять их в колонках, установленных в местах с повышенной влажностью.

         В то же время не стоит паниковать при отключении котла из-за перебоев в поставке электроэнергии. Отсутствие напряжения в сети не вызывает блокировку газового котла, после возобновления электропитания его системы автоматически возвращаются в нужный режим работы. При этом благодаря тепловой инерции дома зимой системе отопления не грозит замораживание в течение нескольких десятков часов.

       Стабильная и длительная работа газового оборудования во многом зависит от качества электроснабжения. Специалисты рекомендуют использовать стабилизатор напряжения или сетевой фильтр. Есть автоматы, защищающие от перенапряжения в сети, - они просто отключаются, если напряжение превышает определенную величину. Иногда устанавливают дифференциальный автомат (УЗО), защищающий технику и человека от замыкания на корпус. Поэтому котел обязательно нужно заземлить и подключить к отдельному автоматическому выключателю.

          В таких условиях лучше работают газовые котлы с вентиляторными, а не с атмосферными горелками. Однако котел отопления с вентиляторной горелкой дороже.

         Следует учитывать, что в отечественных газовых сетях иногда падает давление, вследствие чего пламя в горелке газового котла "проседает": вместо того чтобы гореть на некотором расстоянии от горелки, оно приближается к ней и даже уходит внутрь.

       Еще имеет смысл обратить внимание на величину сопротивления топочной камеры. Фактически это избыточное давление, при котором следует подавать в топку газ. По этому показателю можно судить о том, насколько совершенна топка котла. У хорошего газового котла сопротивление топочной камеры 1-1,5 мБар, у не очень хорошего оно может достигать 8 мБар. То есть несовершенные топки требуют большего давления газа.

        При выборе газового котла необходимо учесть целый ряд факторов. Прежде всего это материал, из которого изготовлен котел оопления. Газовые котлы отопления могут быть как стальными, так и чугунными. Стальной котел отопления примерно в два раза легче чугунного той же мощности и объема. Однако срок службы стального котла составляет 10-15 лет, в то время как чугунный котел работает до 50 лет. Опять же, стальной котел отопления может ржаветь, особенно при отключении системы или резком снижении температуры. Тогда конденсат оседает на поверхности котла, что способствует коррозии. Для больших домов (свыше 400 кв. м) специалисты рекомендуют именно чугунные газовые котлы отопления.

             Газовые котлы отопления - Критерии выбора

      Мощность газового котла отопления необходимо вычислить еще на стадии проектирования дома, поскольку от нее зависит диаметр дымохода и еще целый ряд параметров различных инженерных систем. Мощность определяется из расчета: 1 кВт на 10 кв. м при высоте потолка 2,5 м. То есть для дома площадью 100 кв. м нужен газовый котел мощностью не менее 10 кВт. На нагрев водопроводной воды уходит примерно 25% мощности. Но расчет этот очень приблизительный, на практике он не всегда себя оправдывает, поэтому лучше, если оборудование подберут специалисты, которые могут просчитать теплопотери дома по соответствующим методикам.

      А помещение для установки газового котла отопления обязано быть не менее четырех квадратных метров; высотой потолков в нем - не менее 2,5 м, ширина внешней двери - не менее 80 см. Необходимо окно для естественного освещения и отверстие для притока наружного воздуха. При проектировании и строительстве дымоходов для обеспечения тяги и исключения задувания целесообразно выводить верхний срез дымохода выше конька крыши. Дымоход должен иметь сечение, соответствующее устанавливаемому оборудованию (для газового котла с открытой камерой сгорания и мощностью до 30 кВт достаточно трубы диаметром 130 мм, для котла отопления на 40 кВт нужна труба диаметром 170 мм). Кроме того, надо обустроить канал естественной вентиляции в верхней части помещения, а также иметь источник электропитания, размещенный на отдельном автомате защиты сети. По действующим строительным нормам, в помещении, где находится газовый котел отопления, следует установить газоанализатор, предупреждающий об утечке, и аварийный электроклапан для экстренного отключения подачи газа. Все оборудование подлежит ежегодному обслуживанию специалистами, с тем чтобы снизить риск нештатных ситуаций до минимума.

     Чтобы выбрать место для отопительного котла при создании проекта дома, нужно руководствоваться только требованиями СНиП II-35-76 "Котельные установки" и конечно же сводом правил по проекту СП 41-104-2000, где содержат нормы для организации работы некоторых таких систем.

      Вот почему так важно выбирать хороший газовый котел. Далее мы бы хотели подробно описать какие критерии выбора газовых котлов отопительных и как их безопасно эксплуатировать.

       Исходя из статистики, от всего общего количества, которые эксплуатируются в России ввиде индивидуальных котлов отопления, где половина из них работают на газе, треть на дизельном топливе, и около десяти процентов - на электричестве и где-то пять процентов - на твердом топливе. Другими словами, газовые котлы отопления теперь преобладают в большей мере. Газовые котлы отопления - это большое разнообразие видов на рынке и это удивляет!

Газовые котлы отопления - критерии выбора, безопасность

Котел газовый отопительный, газовые котлы отопления напольные Уфа, настенные, отзывы и цены в Уфе

Котел газовый отопительный, газовые котлы отопления напольные Уфа, настенные, отзывы и цены в Уфе

Комментариев нет:

Отправить комментарий