четверг, 7 февраля 2013 г.

топ спин угол наклона ракетки

Техника выполнения топ-спина

Прошли годы. Мяч после выполнения топ-спина давно перестал казаться «дьявольским» снарядом, этим ударом сегодня владеет каждый школьник, и никто уже этого удара панически не боится. Тот же, кто не владеет этим ударом, просто лишен одного из основных приемов, а следовательно, игра такого спортсмена обеднена.

Удар получил короткое и емкое название «топ-спин» («топ» по-английски вершина, «спин» вращение, то есть высший вид вращения). Название быстро стало интернациональным, да так и осталось в практической терминологии.

Эффект был колоссальный, хотя пользовались им, по нынешним меркам, примитивно. Называли тогда этот удар, с легкой руки нашего тренера В. С. Иванова, не иначе как «дьявольский мяч из Токио». Игроки, первыми овладевшие этим ударом, очень быстро добивались поразительных успехов. Такие спортсмены были нарасхват для участия в турнирах, учебно-тренировочных сборах, совместных тренировках все хотели попривыкнуть к новому удару и перенять секреты его выполнения.

Так и осталось на некоторое время появление этого необычного приема сенсационным эпизодом. Удар Т. Танаки как будто забыли. Вспомнили о нем года через три. К тому времени большинство игроков во всем мире перешло на новый тип «оружия» ракетку «сэндвич», о которой мы уже упоминали. Новый тип ракетки раскрыл новые возможности как по части увеличения скорости игры, так и по части увеличения сложности вращений. Вот тогда-то и появился снова на арене забытый удар Т. Танаки.

На чемпионате мира 1957 г. победитель соревнований среди мужчин японец Т. Танака постоянно применял какой-то непривычный, нестандартный удар. Внешне удар похож был на накат, но чем-то неуловимым все же отличался от него. А главное, мяч после такого удара у противника поднимался почему-то вверх при обычном приеме его, и тут уж Танака проводил острейшую атаку.

История, правила игры и техника пинг-понга

Топ-спин и подача | Играем в настольный теннис

Комментариев нет:

Отправить комментарий