среда, 6 февраля 2013 г.

хакасские подвижные игры

С июля по декабрь 1963 года по состоянию здоровья (болезнь глаз) М. Е. Кильчичаков не работал и проходил лечебный курс, и после успешной операции снова вернулся к трудовой деятельности.

С сентября 1946 по август 1948 года он учится в Абаканском Государственном Учительском институте. Закончив его М. Е. Кильчичаков по решению обкома ВКП(б) уезжает в Москву на учебу в литературный институт им. А. М. Горького. В июле 1953 года, закончив институт, М. Е. Кильчичаков возвращается в Абакан. Его избирают ответственным секретарем Хакасского отделения Союза писателей СССР. На этой должности он проработал до ноября 1960 года. В январе 1961 года Михаил Еремеевич был назначен главным режиссером Абаканской студии телевидения, только что открытой. В феврале 1963 года М. Е. Кильчичаков был переведен на работу в Хакасское книжное издательство на должность директора.

В декабре 1943 года по состоянию здоровья (открылась рана) М. Е. Кильчичаков уезжает в Аскиз, где работает директором местного Дома Культуры. С августа 1944 года Михаил Еремеевич снова актер Хакасского областного национального театра.

19 января 1940 года М. Е. Кильчичакова призвали на действительную военную службу в РККА. А потом началась Великая Отечественная война. С июля 1941 по октябрь 1942 года М. Е. Кильчичаков на фронте в составе 634 стрелкового полка 119 стрелковой дивизии. В октябре 1942 года после тяжелого ранения (ампутация руки) Михаил Еремеевич был демобилизован из армии и возвратился в Абакан. Здесь он работает в Хакасском областном национальном театре актером, а также танцует на эстраде.

Кильчичаков Михаил Еремеевич родился 21 ноября 1919 года в улусе Верхняя Тея Аскизского района Хакасской автономной области. Будущий поэт и драматург рос в атмосфере творчества, мать Елизавета Васильевна была прекрасной вышивальщицей, а отец - Еремей Андреевич известным мастером народных ремесел. В семье Кильчичаковых любили песни, тахпахи, пляски и игры. Подвижный, живой, любознательный Михаил участвовал во всех представлениях, организуемых учителем школы М. Аршановым. В 1933 году умерла мать мальчика, а в 1935 году отец. Михаилу пришлось пойти работать в колхоз "Хоных Чобы". В феврале 1936 года 16-летний Михаил Кильчичаков с котомкой за плечами пешком отправился в Абакан, чтобы держать экзамен на поступление в театр. Миша не знал, что такое этюд, но петь плясать он мог до бесконечности. Н. И. Коков и Е. Н. Начинова, принимавшие экзамены увидели в нем талантливого человека. В ноябре 1936 года М. Кильчичакова принимают учеником-актером в Хакасский областной национальный театр. В 1939 году Михаил Еремеевич получает диплом об окончании 3-х годичной школы-студии при театре.

Кильчичаков Михаил Еремеевич - почетный гражданин г. Абакана

» » » Кильчичаков Михаил Еремеевич

Абакан.рф: Кильчичаков Михаил Еремеевич - почетный гражданин г. Абакана

Комментариев нет:

Отправить комментарий